Для чего регистрировать организации общественного самоуправления в Минюсте? — АНОО ДПО «Центр ППК»

Для чего регистрировать организации общественного самоуправления в Минюсте?

Для чего регистрировать организации общественного самоуправления в Минюсте?

Получить грант на благоустройство двора, открыть расчетный счет для пожертвований или организовать платные кружки для соседей — эти и многие другие возможности становятся доступны кубанским ТОСам после регистрации в Министерстве юстиции.

На круглом столе, организованном Общественной палатой Краснодарского края совместно с Ассоциацией развития ТОС и краевым Минюстом, активистам из муниципалитетов края подробно рассказали, как регистрация в ведомстве помогает расширять возможности для реализации местных инициатив.

«Мы в Общественной палате хорошо понимаем, что процесс взаимодействия ТОС с Минюстом пока вызывает много вопросов. Наша общая задача — чтобы эта процедура не была для активистов барьером, а стала новым окном возможностей для развития своих территорий», — указал в своем выступлении директор АНОО ДПО «Центр ППК» Петухов С.В.

Регистрация ТОС в Минюсте Краснодарского края

  • Открывает возможности для благоустройства дворов, открытия расчетных счетов и организации платных кружков
  • Активистам подробно объяснили, как регистрация помогает расширять возможности для местных инициатив

Преимущества регистрации

  • Ведение хозяйственной деятельности
  • Участие в целевых программах муниципалитетов
  • Привлечение благотворительных пожертвований
  • Получение грантов и субсидий
  • Организация приносящей доход деятельности

Эксперты круглого стола

  • Светлана Аполонова — ведущий специалист-экономист отдела по делам НКО Управления Минюста РФ по Краснодарскому краю
  • Светлана Ефремова — главный консультант управления по взаимодействию с органами местного самоуправления

Необязательность регистрации

  • Регистрация ТОС в Минюсте и получение статуса юридического лица не являются обязательными
  • Открывают значительные перспективы для развития территорий

Поддержка ТОС

  • Комиссия Общественной палаты Кубани по развитию некоммерческого сектора будет продолжать поддерживать ТОС
  • Представители организаций общественного самоуправления могут направлять вопросы в ОП Кубани для получения разъяснений от Минюста

Цель

  • Сделать так, чтобы у активных людей было меньше бюрократических преград и больше возможностей для реализации идей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 8 = 2