Духовно-нравственный аспект профилактики зависимостей у молодежи — АНОО ДПО «Центр ППК ТДК»

Духовно-нравственный аспект профилактики зависимостей у молодежи

Духовно-нравственный аспект профилактики зависимостей у молодежи

Круглый стол состоялся 5 августа в Ресурсном центре. Темой стало «Духовно-нравственные аспекты профилактики зависимостей в молодежной среде».
Слишком многие из современных молодых людей оказываются жертвами вредных привычек и установок, обусловленных отрицательным влиянием сверстников и отсутствием навыков, необходимых для успешного перехода от детства к взрослой жизни.
Потребление алкогольных напитков, в том числе пива, и табакокурение рассматривается как взаимообусловленные разновидности наркомании (у курящих и потребляющих спиртные напитки значительно выше вероятность перехода к наркотикам, чем у некурящих и непьющих) и считается психоактивными веществами, наносящими серьезный ущерб человеческому организму, особенно молодому. Все мы хотим, чтобы наши дети были здоровыми. В контексте государства ставится задача вырастить здоровую нацию.
По инициативе общественной оздоровительной организации Краснодарского края «Здоровое поколение Кубани» и Ресурсного центра поддержки гражданского общества Кубани в был организован круглый стол по тематике профилактики зависимостей среди молодежи.
К обсуждению проблематики присоединился депутат городской Думы Краснодара, мастер спорта, тренер по каратэ Владимир Бутенко.
«Формирование культуры здорового образа жизни путем вовлечения молодежи в спортивную деятельность поможет решить эту проблему. Здесь очень важно и духовно-нравственное воспитание детей и молодежи», — отметил Владимир Бутенко в своей приветственной речи.
Директор АНОО ДПО «Центр ППК ТДК» и Президент Фонда поддержки гражданского общества Кубани Сергей Петухов считает, что решение проблемы должно быть комплексным, а лучше именно предотвращать эти нежелательные явления.
Руководитель общественной оздоровительной организации «Здоровое поколение Кубани» Роман Ермаков и психолог Евгений Воронин поделились с присутствующими опытом реабилитации наркозависимых по стратегии Русской Православной Церкви. Для более детальной и интерактивной презентации своих практик спикеры показали видеоролик о работе с воспитанниками. Важно отметить, что организация «Здоровое поколение Кубани» реализует проект «Центр ресоциализации имени преподобного Александра Пересвета», который уже трижды поддержан Фондом президентских грантов.
«Раньше активно реализовывался проект «Равный равному» по программе «АнтиНарко». Методика «равный — равному» базируется на том, что главное участие в распространении знаний принимает сама молодежь. Преимущества методики «равный — равному» состоят в том, что подростковая среда является естественной социокультурной средой для ровесников, доступность к которой взрослым ограничена возрастом, социальным статусом, языком, стилями коммуникации и эффективностью влияний.
«Обучение по принципу «равный-равному» среди молодежи — это обучение,при котором сами молодые люди передают знания, формируют установки и способствуют выработке навыков среди равных себе по возрасту, социальному статусу, имеющих сходные интересы, или подверженным сходным рискам», — рассказала директор Ресурсного центра поддержки гражданского общества Кубани Оксана Василенко.
Руководитель грантового проекта «Ресурсный центр поддержки гражданского общества Кубани», врач психиатр-нарколог Игорь Новицкий напомнил, что социально-прогрессивный жизненный стиль является фундаментом не только гражданского общества, но и здорового населения в целом.
К онлайн-конференции присоединился руководитель направления помощи наркозависимым Синодального отдела по благотворительности РПЦ Алексей Лазарев. Он поделился историей помощи наркозависимым и подробно осветил деятельность Центра «Реабилитация Live».
Представители духовенства также поделились своим мнением о проблематике. В их числе — руководитель духовно-нравственного воспитания Центра ресоциализации имени Преподобного Александра Пересвета, кандидат биологических наук Георгий Тимиров и имам молельного дома города Краснодар Магомед Асуев.
Федеральный тренер Ассоциации тренеров Российского Союза Молодежи, руководитель молодежного отдела и пресс-секретарь Ресурсного центра НКО Кубани Виктория Новицкая поделилась мнением, что важно уделять в вопросе профилактики зависимостей и информационному полю молодежи, ведь сегодня именно в социальных сетях и, в целом, интернет-пространстве, молодые люди проводят больше всего своего времени.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 2 = 2