Финальная онлайн-конференция по переходу Краснодарского края на прямой порядок выплат пособий по обязательному социальному страхованию — АНОО ДПО «Центр ППК ТДК»

Финальная онлайн-конференция по переходу Краснодарского края на прямой порядок выплат пособий по обязательному социальному страхованию

Финальная онлайн-конференция по переходу Краснодарского края на прямой порядок выплат пособий по обязательному социальному страхованию

Фонд социального страхования (ФСС) совместно с Общественной палатой Краснодарского края(ОП КК), АНОО ДПО «Центр ППК ТДК», Фондом поддержки гражданского общества Кубани подискутировали на тему перехода края на прямой порядок выплат пособий по обязательному социальному страхованию.
В конференции приняли участие: Сергей Петухов директор АНОО ДПО «Центр ППК ТДК» и член Общественной палаты Краснодарского края, президент Фонда поддержки гражданского общества Кубани, Оксана Василенко директор Ресурсного центра поддержки гражданского общества, а также Дмитрий Калинченко начальник отдела администрирования страховых взносов ГУ Краснодарского регионального отделения Фонда социального страхования.
Обсуждению подвергся как сам алгоритм назначения пособий в рамках «прямых выплат», так и виды пособий, выплачиваемых гражданам. Первым выступил Сергей Петухов:
«Тема дискуссии, на сегодняшний день, актуальна для каждого члена гражданского общества, а также для некоммерческих организаций на территории Краснодарского края. Те нововведения, которые в нашем крае будут реализованы в части прямых выплат, позволят помочь, как малому бизнесу в период пандемии коронавирусной инфекции, так и всем гражданам, нуждающимся в поддержке государства».
Главным экспертом темы стал Дмитрий Калинченко. Он отметил, новый порядок позволит получать полагающиеся по закону пособия своевременно и в полном объеме, независимо от финансового положения работодателя. Рассчитывать и перечислять пособия теперь будет не бухгалтерия компании, а региональное отделение Фонда социального страхования. Именно это исключает некорректный расчёт пособий, снижает трудозатраты и упрощает отчётность.
«Механизм прямых выплат будет действовать с начала 2021 года во всех регионах страны. Краснодарское региональное отделение Фонда социального страхования входит в число регионов, которые присоединятся к проекту одними из последних. Целью проекта «Прямые выплаты» является улучшение положения застрахованных граждан и страхователей при осуществлении мероприятий, связанных с назначением и получением пособий в рамках обязательного социального страхования. Существенными плюсами прямых выплат, по его словам, для работника является гарантированное получение пособия, а для страхователя – отсутствие необходимости изыскивать средства для выплат. Со следующего года Фонд берет на себя эту обязанность», — сказал спикер.
Оксана Василенко также отметила, что тема дискуссии полезна, как работодателям, так и сотрудникам.
«Тема перехода Краснодарского края на прямой порядок выплат пособий по обязательному социальному страхованию актуальней с каждым днем и все больше волнует общество. Это интересно не только общественным организациям, но и всем, кто взаимодействую с Ресурсным центром поддержки гражданского общества», — отметила Оксана Василенко.
В конце конференции Дмитрий Калинченко ответил на вопросы зрителей.
В следующем году будет проведен семинар в рамках курса цифровой грамотности для людей старшего возраста «Инфосреда», где спикерами выступят ФСС совместно с ОП КК, Фондом поддержки гражданского общества и Ресурсным центром поддержки гражданского общества.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *