Итоги безопасной недели № 4 — АНОО ДПО «Центр ППК ТДК»

Итоги безопасной недели № 4

Итоги безопасной недели № 4

Для учащихся школы № 1 Динского района проведено внеклассное мероприятие по профилактике дорожно-транспортного травматизма «Безопасное поведение на дороге». На встрече с учениками инспектор по безопасности дорожного движения обратила внимание ребят на поведение в зоне ограниченной видимости. Также она рассказала школьникам, что надо быть крайне внимательными и осторожными на дороге. В рамках лекции школьникам разъяснили пункты Правил дорожного движения, касающиеся управления мопедом, скутером, велосипедом и средствами индивидуальной мобильности. Также было доведено, что детям до 14 лет выезд на велосипеде на проезжую часть запрещен. Если ребенок управляет велосипедом, он обязан ехать по тротуару или по пешеходной зоне. При неблагоприятных погодных условиях и сокращенном световом дне, крайне важно использовать светоотражатели. Чтобы избежать аварий на дороге и обезопасить свою жизнь, автоинспектор напомнила ребятам, что пешеходам необходимо использовать световозвращающие элементы.

Дидактические игры как средство формирования представлений о правилах дорожного движения у детей старшего дошкольного возраста. В изучении ПДД особенно важным является приобретение детьми в процессе игровой деятельности конкретных умений и навыков поведения в условиях реального дорожного движения. Воспитанники детского сада № 29 г. Ейска усвоили дорожные знаки, где и при каких условиях они работают, рассмотрели дорожные ловушки.

2 декабря 2022 года в рамках проведения открытой встречи президентов школ города с главным государственным инспектором города Новороссийска Сергеем Черненко обсуждались вопросы детского дорожно-транспортного травматизма. На мероприятии также рассмотрены вопросы профилактики нарушений среди несовершеннолетних. По окончании мероприятии лидерам школьного самоуправления была предоставлена возможность задать интересующие и проблемные, на их взгляд вопросы, которые требуют решения. Фоменко Дарья из школы №14 п. Верхнебаканского была озабочена отсутствием недостающего пешеходного тротуара по ул. Новороссийской до пешеходной дорожки к железнодорожному переезду, в результате чего, школьники вынуждены были преодолевать свой путь по проезжей части до места пересечения с железнодорожными путями. Данный вопрос был поставлен на контроль. В настоящий момент получен ответ от заместителя Главы МО город Новороссийск о том, что обустройство недостающего тротуара будет выполнено в срок до 01.06.2023 года. Так активная гражданская позиция лидера школьного самоуправления г. Новороссийск помогла решить проблему безопасности.

Участники отряда ЮИД «Перекрёсток» школы № 42 г. Краснодар навестили учащихся 4-х классов с викториной по правилам поведения на улице в зимнее время. Ребята отвечали на вопросы, проявили креативность в отгадывании загадок и также поиграли в игру по изучению правил поведения на дороге «Разрешается/Запрещается».

Учащиеся школы № 11 Ейского района поддерживают марафон от Госавтоинспекции с призывом к водителям «Твое внимание = моя жизнь». Дети стараются привлечь внимание водителей к проблеме сохранения жизни и здоровья юных участников дорожного движения.

Воспитанников детского сада № 11 Лабинского района в игровой форме с помощью мультфильмов познакомили с основами безопасного поведения на дороге, во дворе, на улице в рамках челленджа #ЯЗнаюПДД, организованного Госавтоинспекцией по Лабинскому району.
В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма сотрудники Госавтоинспекции Динского района напоминают юным участникам дорожного движения основные правила безопасности. В мероприятии «Дорожные знаки знаю – правила соблюдаю» приняли участие ученики школы № 39 Динского района. Инспектор напомнил ребятам о важности соблюдения Правил дорожного движения, использования световозвращающих элементов в темное время суток, правила поведения в школьном автобусе. Особое внимание уделено проверке знаний дорожных знаков.

Сотрудники Госавтоинспекции по Усть-Лабинскому району провели профилактическую беседу в ГБПОУ КК «Социально-педагогическом колледже». Во время встречи дорожные полицейские и учащиеся разобрали основные ошибки, которые могут привести к дорожным происшествиям. Особый акцент был сделан на профилактику административных правонарушений, совершенных участниками дорожного движения, чаще всего это: несоблюдение скоростного режима, вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения. Также автоинспекторы обратили внимание участников встречи на необходимость использования ремней безопасности водителями, пассажирами, а также детских удерживающих устройств. Будущим водителям показали видеоролики по безопасности дорожного движения и фотографии с мест дорожно-транспортных происшествий. В заключение мероприятия сотрудники ГИБДД вручили памятки и рекомендовали быть вежливыми и внимательными на дороге, помнить о жизни и здоровье других участников дорожного движения.

Воспитанники детского сада № 29 г. Ейск присоединились к челленджу «Автокресло изучаю, пристегнуться надо, знаю!» Дети изучают правила дорожного движения наглядно: осматривают автокресло, чтобы понимать, из чего оно состоит и почему защитит его в случае резкого торможения.

1 февраля отрядом ЮИД школы № 31 Динского района проведен рейд по проверке наличия светоотражающих элементов. Проведенный мониторинг показал, что у большинства ребят светоотражающими элементами оснащены рюкзаки. Активно элементы используют обучающиеся начальной школы и среднего звена.

1 из 2
Сотрудники Госавтоинспекции Лабинского района продолжают проведение для школьников занятий по привитию навыков безопасного поведения на дорогах. Инспекторы напомнили детям основные правила безопасности для пешеходов и пассажиров, рассказали о дополнительных опасностях на дороге в зимний период, вместе с детьми разобрали типичные «дорожные ловушки», с которыми можно встретиться на пути в школу и повторили правила движения по маршруту «Дом-Школа-Дом». После теории школьники закрепили полученные знания на практической части занятия, где ребята убедились, что при переходе проезжей части нужно быть предельно внимательными, смотреть по сторонам, снимать капюшон, не пользоваться смартфоном, не слушать музыку в наушниках.

Отряд ЮИД г. Геленджик школы № 20 под руководством классного руководителя Д. В. Гладких приняли участие в акции памяти «Блокадный хлеб», цель которой — напоминание о мужестве и стойкости мирных жителей Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Ключевым символом Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» является кусочек хлеба весом в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена в самый трудный период блокады Ленинграда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 + 4 =