Ассоциация развития гражданского общества Кубани: новые возможности для региональных НКО — АНОО ДПО «Центр ППК ТДК»

Ассоциация развития гражданского общества Кубани: новые возможности для региональных НКО

Ассоциация развития гражданского общества Кубани: новые возможности для региональных НКО

Онлайн-диалог президента Фонда поддержки гражданского общества Кубани, руководителя Ассоциации развития гражданского общества Кубани и АНОО ДПО «Центр ППК ТДК» Сергея Петухова с руководителем юридического отдела Ресурсного центра Александром Кугушевым состоялся 19 июня в прямом эфире в Instagram. Участники встречи обсудили форматы развития Ассоциации как площадки для взаимодействия кубанских некоммерческих организаций

Буквально в конце прошлого года начала свою работу Ассоциация развития гражданского общества Кубани.
Ее руководитель,Сергей Петухов, побеседовал с экспертом, руководителем юридического отдела Ресурсного центра НКО Кубани Александром Кугушевым.
«Как мы знаем, сейчас на территории Краснодарского края активно работает Ресурсный центр поддержки гражданского общества Кубани, дважды поддержанный Фондом президентских грантов. Центр, безусловно, является площадкой для поддержки и объединения НКО-сектора в лице его передовых членов, то есть НКО. Однако, с организационно-правовой точки зрения, расширить эти границы можно было, объединившись в организацию, которая была бы связующим звеном для краевых НКО. В данном случае, эта идея связана с созданием Ассоциации развития гражданского общества Кубани.Она уже создана и имеет статус юридического лица, теперь необходимо обозначить моменты, по которым она может быть полезна НКО Краснодарского края», — отметил Александр Кугушев.

По мнению спикеров, те организации, которые уже являются партнерами Ресурсного центра, могли бы стать членами Ассоциации, и,как полноправные ее участники,могли бы вносить свои предложения по расширению и совершенствованию деятельности кубанского НКО-сектора.
«Ресурсный центр — это не только площадка для реализации и проведения мероприятий, но и команда для организации круглых столов с участием органов власти, представителей различных инстанций и ведомств. А может ли решение каких-либо вопросов, внесение предложений происходить через действие Ассоциации?», — спросил у юриста Сергей Петухов.

Отвечая на вопрос, Александр Кугушев отметил, что, например, формат круглого стола как мероприятия Ассоциации, поможет его участникам принять решение по конкретному вопросу, после которого можно обратиться для его решения в конкретную инстанцию, органы власти. В ходе дискуссии члены Ассоциации могут также выразить свое экспертное мнение по какому-либо актуальному вопросу, соединив мнения всех участников обсуждения.
Помимо этого, возможно решение вопросов путем формирования повестки дня.
«После обсуждения актуальных вопросов, принимается решение, например, на уровне Президиума Ассоциации, где будет указано о последующем и обращении в конкретный орган власти,с целью решения вопроса, обсуждаемого на собрании.
По моему мнению, важно, чтобы членов Ассоциации было как можно больше, так как коллективное участие поможет быстрее найти решение каких-либо актуальных вопросов», — рассказал юрист.

В ходе онлайн- беседы зашла речь о том, как Ассоциация может стать площадкой для общения и консолидированного решения вопросов в области развития гражданского общества. Спикеры пришли к мнению, что
Ассоциация —это не просто организация, которая объединяет НКО Кубани, но и дает им возможность презентовать себя, принимать участие в ее мероприятиях.

В завершение диалога, Сергей Петухов поздравил команду Ресурсного центра поддержки гражданского общества Кубани с победой во втором конкурсе текущего года Фонда президентских грантов и отдельно поблагодарил
Александра Кугушева за участие в онлайн-встрече.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *