Кубанские греки: семинар о традициях и культуре — АНОО ДПО «Центр ППК ТДК»

Кубанские греки: семинар о традициях и культуре

Кубанские греки: семинар о традициях и культуре

Семинар на тему «Кубанское путешествие с греками» организовали представители общественной организации «Венера» на площадке АНОО ДПО «Центр ППК ТДК».
Участниками встречи стали добровольцы, входящие в Центр «серебряного» волонтерства, созданный на базе автономной некоммерческой организации всестороннего развития и содействия обществу «Венера» в рамках федеральной программы «Молоды душой».
Спикером семинара выступила Виктория Шкондина – экскурсовод, представитель турклуба имени Р.И. Бочаровой, который проводит экскурсии по Краснодарскому краю и югу России.
Греки – один из старейших этносов Кубани. Впервые античные греческие города-государства появились на территории Северного Причерноморья и бассейна Приазовья в VI веке до нашей эры. В дальнейшем они образовали древнегреческое Боспорское царство.
В России греки проживают в Ставропольском и Краснодарском краях, в Северной Осетии и Адыгее. Понтийские (черноморские) греки называли себя ромеос, ромеи. Предки понтийских греков – выходцы с юго-восточного побережья Черного моря – Понта (прибрежная полоса от Синопа до Батуми, вглубь материка по хребту Понтийских гор и гор Джаник).
Традиционная культура греков-понтийцев значительно отличается от культуры жителей Греции – эллинов. Она испытала на себе мощное влияние народов, среди которых в течение последних веков жили греки, – турок и славян. Вместе с тем в ней сохранились древнейшие языческие элементы, уходящие корнями в культуру жителей Древней Эллады. Яркий пример языческого наследия – праздник «Сирандос», который греки отмечают в марте. В этот день обязательно готовят «хотар рике» – травяную еду – или блюдо из сорока трав.
Отголоски языческих верований и представлений прослеживаются также в ряде элементов свадебного, родильного, и, в особенности, погребального обрядов кубанских греков – понтийцев. В настоящее время развиваются различные формы и направления профессиональной и самодеятельной культуры греков. Особой популярностью у греков – понтийцев пользуется хореографическое искусство.

«Волонтеры попросили проводить семинар «Волонтеры Екатеринодара — Краснодара и Юга России», в рамках которого и проводятся мои презентации. Прошлой темой семинара была уникальность Краснодарского края, где мы говорили о выдающихся людях, редких архитектурных и природных объектах. Сегодня решили посвятить семинар грекам на Кубани. У нас в регионе проживают более 150 народов, это говорит о том, что еще очень много тем, которые можно осветить в рамках таких семинаров», — поделилась с пресс-службой Ресурсного центра Виктория Шкондина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *