«Квест на улице Красной» — игра для школьников Краснодара — АНОО ДПО «Центр ППК ТДК»

«Квест на улице Красной» — игра для школьников Краснодара

«Квест на улице Красной» — игра для школьников Краснодара

Это прекрасное мероприятие — квест организовали Оксана Василенко, директор Ресурсного центра поддержки гражданского общества Кубани и Ассоциациейя ветеранов боевых действий.

«Исторические квесты проводятся или  на уроке или во внеурочное время. Во время их проведения предполагается использование межпредметных связей с литературой, краеведением, информатикой, биологией, математикой, географией и другими предметами. Форматы «викторины» и «квеста» позволяют не только в удобной и понятной форме преподнести важную информацию, но и зародить интерес в детях для дальнейшего самостоятельного изучения предмета», — поделилась Оксана Василенко.

В квесте приняли участие ученики 5 «Д» класса МАОУ гимназии № 25 имени Героя Советского Союза Петра Гаврилова. Ведущим игры стал зампредседатель Краснодарской краевой ассоциации ветеранов ОВД и ВВ России, член Общественного Совета при ГУ МВД России по Краснодарскому краю Андрей Фаниев.

Андрей Фаниев рассказал об истории создания техники и вооружения казаков, а также об оружии времен Великой Отечественной войны, об их конструкторах и разработчиках. Некоторые экспонаты им даже удалось рассмотреть и подержать в руках.

После лекции, ребят разделили на четыре команды, каждая из них получила обозначенный маршрут и задание сфотографировать с памятниками архитектуры: Царские ворота (Александровская триумфальная арка), Аврора, памятник Шурику и Лидочке и памятник императрице Екатерине. Все группы успешно справились с выданными заданиями.

Последним испытанием квеста стала викторина по истории Кубани. Проходила она уже в классе и представляла собой комбинацию устных вопросов и практических заданий. Например, одним из заданий было – «Что это за предмет?». Участники викторины наобум доставали из мешка старинные предметы и должны были называть — что это. А тем кто ответил правильно, присуждались баллы. Турнирная таблица помогла показать самых эрудированных и активных ребят. Многие из учеников смогли продемонстрировать обширные познания истории родной страны.

«Патриотические игры воспитывают у подрастающего поколения не только нравственные качества, но и гордость за свою Родину. В ходе игр они проверяют свои знания об истории, запоминают новые исторические факты, учатся сострадать, дружить и быть честными. Система патриотического воспитания, прежде всего, является заслугой старшего поколения – ветеранов Великой Отечественной войны», — прокомментировал член Общественной палаты Краснодарского края, член Общественного Совета при ГУ МВД России по Краснодарскому краю и президент Фонда поддержки гражданского общества Кубани и директор АНОО ДПО «Центр ППК ТДК» Сергей Петухов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *