Медиация в современном обществе — АНОО ДПО «Центр ППК»

Медиация в современном обществе

Медиация в современном обществе

Ассоциация профессиональных медиаторов «Единство» организовала круглый стол «Социальный диалог. Роль медиации в современном обществе».

Были приглашены члены Общественной палаты Краснодарского края, АНОО ДПО «Центр ППК ТДК», представители органов власти, педагоги-психологи, медиаторы, юристы, а также общественные организации.

Онлайн к участникам круглого стола присоединилась Татьяна Ковалева, уполномоченный по правам ребенка в Краснодарском крае. Она рассказала, что главной проблемой на сегодняшний день является то, что большинство людей незнакомы с процедурой медиации.

 

«Безусловно, самоизоляция способствовала большему общению с родительскими сообществами, но и этот же фактор позволил познакомить с явлением «медиация». Было важно информировать о том, где можно получить эту услугу. Надеемся, что в будущем это поспособствует всеобщей культуре обращения граждан к медиаторам», — рассказала Татьяна Ковалева.

 

Член общественной палаты Краснодарского края Руслан Асланян  подчеркнул новизну медиации в Российском обществе. Он рассказал присутствующим о том кто такой медиатор? «Медиатор — независимое лицо, посредник, миротворец — осуществляющий примирение сторон, работая с каждой из них отдельно и понимая, как можно достичь заключения мирового соглашения между ними. Преимущество такого способа решения конфликтов состоит в том, что конфликтующие стороны получают возможность решить спор с учетом своих интересов».

Руководитель Ресурсного центра поддержки гражданского общества Кубани Оксана Василенко рассказала о своем опыте решения конфликтов среди некоммерческих организаций:

 

«Пандемия коронавирусной инфекции вскрыла проблемы и в некоммерческом секторе. Часто возникают споры, когда организации подают заявки на Президентские гранты и эти проекты оказываются похожими на другие. Поэтому мы стали медиаторами, чтобы помогать в решении споров и проблем. Только за прошедший год, Ресурсный центр провел около 800 юридических консультаций».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

62 − = 56