Послание Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию: обсуждение — АНОО ДПО «Центр ППК ТДК»

Послание Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию: обсуждение

Послание Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию: обсуждение

Коллективный просмотр Послания Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию, организованный Молодежной ОНФ (Общероссийский Народный фронт), прошел 15 января на базе АНОО ДПО «Центр ППК ТДК».
После просмотра трансляции Послания Президента России, участники дискутировали о поднятых Президентом темах.
Послание Федеральному Собранию содержало ряд важных вопросов, затрагивающих актуальные темы внутренней и внешней политики.
Также, для повышения качества законодательства Владимир Путин предложил усилить роль Конституционного суда и наделить его полномочиями — проверять конституционность законопроектов по запросам Президента до их подписания.
Затронули и вопрос судебной системы: по словам Президента — нужна возможность отрешать судей от должностей на основании утраты к ним доверия по представлению Президента РФ.
Владимир Путин отметил, что наша страна не может нормально развиваться в форме парламентской республики – за Президентом должно сохраняться право определять приоритеты деятельности Правительства и право отправлять в отставку членов Правительства. Предложено изменить порядок назначения председателя Правительства: парламент предлагает кандидатуру, а президент не имеет права отклонить предложенную Парламентом кандидатуру на посты премьера, его замов и всех министров.
Предложено закрепить в Конституции норму о том, что минимальный размер оплаты труда (МРОТ) не может быть ниже прожиточного минимум, а также о закреплении в основном законе принципов справедливого пенсионного обеспечения.
Президент сказал и о вопросе двойного гражданства госслужащих и предложил закрепить в основном законе требования к главам субъектов федерации, сенаторам, депутатам, министрам, судьям и некоторым другим должностным лицам — они не могут иметь права на получение иностранного гражданства.
Сейчас обсуждается вопрос о принятии новой Конституции, однако Владимир Путин подчеркнул, что такой необходимости нет и потенциал действующей Конституции еще не исчерпан, но по-прежнему необходим ряд конституционных поправок.
Президент предложил проект « Доступный интернет», где людям не придётся платить за сам доступ к Сети и за интернет-трафик, а также попросил правительство и депутатов ускорить принятие технологического законодательного пакета.
Среди предложенных вопросов — необходимость внедрения раздельного сбора мусора и переход на экономику замкнутого цикла, систему экологического мониторинга, а также такие вопросы, как доступность кредитов для бизнеса, преодолевании ФНБ отметки в семь процентов ВВП к лету, компенсацию регионам, за счет федеральных средств, две трети выпадающих доходов от инвестиционного налогового применения вычета и необходимость ежегодного прироста инвестиций, который должен составлять не менее 5 процентов.
В текущем году должен начать функционировать единый сквозной регистр получателей медицинских препаратов, которые представляются бесплатно или с большой скидкой по квоте, будет внедряться новая система оплаты труда в здравоохранении с установлением фиксированной доли окладов в зарплате и единым перечнем компенсационных выплат и стимулирующих надбавок. При этом, Владимир Путин предложил установить практически стопроцентное целевое обучение в ординатуре, в первую очередь — в регионах и на федеральном уровне.
Президент отметил, что нужно дать возможность студентам после второго курса выбирать новую программу обучения, включая смежные профессии. Также, он предложил ежегодно увеличивать количество бюджетных мест в вузах, особенно — в региональных.
Также президентом было предложено с 1 сентября ввести дополнительную плату классным руководителям в размере не менее 5 тысяч рублей за счет федерального бюджета. Чтобы организовать бесплатное горячее питание, Президент предложил направить средства из трёх источников: федерального, регионального и местного.
Помимо новой ежемесячной выплаты для детей с 3 до 7 лет, Владимир Путин затронул тему семейной поддержки. Он предложил обеспечить бесплатным горячим питанием детей с 1-го по 4-й классы.
Программа материнского капитала будет продлена как минимум до конца 2026 года. При рождении первенца семья получает право на материнский капитал в 466 617 рублей. Для семьи с двумя детьми размер капитала составит 616 617 рублей. Эти суммы будут ежегодно индексироваться. При рождении третьего ребенка государство гасит за семью 450 тысяч рублей ее ипотечного кредита. В целом семья с тремя детьми сможет при помощи государства вложить в решение своей жилищной проблемы свыше миллиона рублей.
Владимир Путин отметил необходимым ввести доплату классным руководителям в размере не менее 5 000 рублей из федерального бюджета. При этом действующие региональные выплаты за классное руководство должны быть сохранены.
Участники дискуссионного клуба Молодежки ОНФ активно обсуждили основные вопросы, поднятые Президентом в Послании Федеральному Собранию. темы демографии и изменения в вопросе материнского капитала получили необходимую поддержку.
«Мы собрались здесь, чтобы не просто поговорить, но и принимать участие в улучшении условий жизни населения. Ребята готовы действовать здесь и сейчас, лайки и репосты в социальных сетях не решают проблемы», — отметил член регионального штаба ОНФ, участник команды МолодежкаОНФ Никита Костоправкин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 3 = 3