Межрегиональный онлайн-марафон «Социальное предпринимательство. Вызовы и возможности» — АНОО ДПО «Центр ППК ТДК»

Межрегиональный онлайн-марафон «Социальное предпринимательство. Вызовы и возможности»

Межрегиональный онлайн-марафон «Социальное предпринимательство. Вызовы и возможности»

Онлайн-конференция была посвящена востребованным направлениям социального предпринимательства, изменениям социального предпринимательства в постпандемический период, инструментам социального финансирования, а также поговорили об инновационных решениях ключевых социальных проблем.

 

Социальными проблемами называются те, которые связаны с существованием факторов общественной жизни, прямо или косвенно влияющих на состояние общества, а также требующие коллективных усилий для их решения. В обществе всегда есть нерешенные социальные проблемы, и государство не всегда может уделить им внимание. При этом находятся неравнодушные инициативные люди, способные аккумулировать ресурсы и направить их на решение этих проблем. От этого выигрывают и потребители, и общество.

«Я уверен, что у социального предпринимательства, «выросшего» из привычных административных рамок среднего малого и среднего бизнеса, в нашем крае – большое будущее. Этому способствует не только стабильное развитие экономики Кубани, но и особый менталитет нас, местных жителей. Кубанцам всегда было присуще неравнодушие к общественным проблемам и участие к проблемам нуждающихся. Поэтому наша организация будет продолжать развиваться в данному направлении и мы надеемся, что просветительская деятельность по современному развитию социального предпринимательства в крае будет востребована», — сказал Сергей Петухов.

 

Таким образом, сегодня социальная политика должна основываться на правильно выстроенной системе приоритетов, поэтапном решении социальных проблем, эффективном использовании имеющихся ресурсов, согласовании обязательств государства и реальных возможностей экономики. Последнее не означает, что для улучшения нынешней ситуации нужно идти только по пути наращивания социальных расходов. В условиях кризиса важнейшей задачей становится повышение эффективности использования ресурсов, направленных на социальные нужды. Социальная сфера представляет собой не только сферу конечного потребления. На опыте развитых странах видно, что эффективная социальная политика является важным условием повышения производительности труда и эффективности использования трудовых ресурсов, обеспечения стабильного роста экономики в целом.

В конференции приняли участие федеральные и региональные спикеры: директор АНОО ДПО «Центр ППК ТДК», член Общественной палаты Краснодарского края, президент Фонда поддержки гражданского общества Кубани Сергей Петухов, главный консультант отдела реализации инновационной политики департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края Дмитрий Середа, управлющий по корпоративным вопросам Южного региона, аффилированные компании «Филип Моррис Интернэшнл» в России, член ОП КК, председатель комитета по корпоративной и социальной ответственности КРО РСПП, руководитель Южного регионального совета по корпоративному волонтерству Алиса Андреева, Председатель комитета по развитию женского предпринимательства ККО ОПОРА РОССИИ. Общественный деятель, Депутат, предприниматель Олеся Московцева, Руководитель Краснодарской краевой общественной организации «Чистая среда» Елена Полосуева, директор по развитию бизнеса Банка «Центр инвест» в Краснодарском крае, кандидат экономических наук Сергей Липинский. Модератором выступил заместитель главного редактора «Коммерсантъ-Кубань» Дмитрий Михеенко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

50 + = 51