Подготовка кадров для транспортной отрасли Краснодарского края — АНОО ДПО «Центр ППК ТДК»

Подготовка кадров для транспортной отрасли Краснодарского края

Подготовка кадров для транспортной отрасли Краснодарского края

13 октября на базе Ресурсного центра поддержки гражданского общества Кубани, с участием АНОО ДПО «Центр ППК ТДК», состоялась отраслевая конференция по теме «Подготовка кадров для транспортной отрасли Краснодарского края».
Организатором встречи выступило Общественное движение «Кубань – территория безопасности»

С приветственным словом выступила исполнительный директор Фонда поддержки гражданского общества Кубани, эксперт Общественной палаты Краснодарского края, доктор экономических наук, профессор Виолетта Гассий:
«Современные тенденции развития транспортной отрасли и подготовка кадров являются одной из приоритетных задач развития РФ. Без подготовки квалифицированного персонала невозможно говорить о достижении национальных целей развития. Наша задача сегодня – выработать единую позицию в новых условиях и обсудить аспекты будущей работы».

На конференции присутствовали представители муниципальных органов власти, правоохранительных органов, представители высших учебных заведений, занимающихся подготовкой кадров, а также студенты ВУЗов.
Сергей Петухов, директор АНОО ДПО «Центр ППК ТДК», президент Фонда поддержки гражданского общества Кубани, член Общественной палаты Краснодарского края, подчеркнул значимость проводимой конференции:
«Неслучайно гражданское общество является инициатором таких встреч. Это важно: собирать вместе людей, которые живут в Краснодарском крае и знают о его проблемах. Нам всем необходимы вести полноценный диалог на всех этапах взаимодействия, чтобы не только выявлять возникающие проблемы, но и находить пути их эффективного решения. Я считаю, что наш Ресурсный центр выступает в роли именно такой площадки – и наша встреча сегодня самое наглядное тому подтверждение.

Владимир Архипов, директор департамента транспорта и дорожного хозяйства администрации муниципального образования город Краснодар, поднял проблему нехватки учебных практик и стажировок для студентов:
«Сейчас в дорожно-транспортной отрасли острая нехватка квалифицированных кадров в управленческом звене. Их практически вообще нет. Буквально сейчас мы не можем найти сотрудников на 2 актуальные вакансии. Это происходит потому, что политика городской мобильность существенно изменилась. К примеру, мы 10 лет пытались создать и по итогу не реализовали Центр общественного дорожного движения».
Помимо этого, Владимир Архипов поднял тему наиболее актуальных тем для города: актуальность школьных перевозок, развитие платных парковочных пространств, профильные подразделения в институтах для обучения транспортных специалистов. В завершение своего выступления он выразил благодарность Фонду поддержки гражданского общества Кубани за организацию данной конференции и отметил, что данная встреча является первой попыткой собрать всех вместе для решения данной проблемы.
К.т.н., доцент кафедры транспортных процессов и технологических комплексов КубГТУ, Владимир Нагорный, подтвердил недостаточную подготовку специалистов. Со слов доцента численность абитуриентов в университете снизилась с 200 до 50-70 человек в год.
Д.эк.н., заведующая кафедрой государственного и муниципального управления КубГУ Татьяна Мясникова, продолжила тему. Как утверждает эксперт, полученные студентами знания не соответствуют современным требованиям. Татьяна заявила, что ещё одной проблемой стало отношение современных подростков к высшему образованию:
«Если мы в своё время считали, что обучение в ВУЗе уже является достижением и стремились к этому, то для современной молодежи характерно четко рассчитывать затраты и предполагаемые выгоды. И если молодёжь не видит перспектив в профессии, она на эту специальность не пойдёт»
Людмила Кравченко, к.т.н., доцент кафедры организации перевозок и дорожного движения КубГТУ, отметила, что проблема кроется в системе образования, которая ограничивает преподавателей в лекционных часах. Отведенного времени недостаточно для полноценного обучения молодежи всем навыкам работы в транспортных службах.

Жанна Белоцерковская, директор АНОО ДПО «Центр ППК ТДК» представила участникам АНОО ДПО «Центр профессиональной подготовки кадров транспортно-дорожного комплекса», подробно рассказала о работе центра и осуществляемых образовательных программах учреждения.
По итогам конференции участники было предложено создать единую координационную площадку для объединения усилий по подготовке кадров и консолидации ресурсов на базе Фонда поддержки гражданского общества Кубани.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *