Профилактика экстремизма и терроризма среди краснодарской молодежи — АНОО ДПО «Центр ППК ТДК»

Профилактика экстремизма и терроризма среди краснодарской молодежи

Профилактика экстремизма и терроризма среди краснодарской молодежи

«Профилактика экстремизма и терроризма в молодежном информационном секторе гражданского общества» — стало темой прошедшего 27 августа, круглого стола. Мероприятие проводилось в рамках полученного Президентского гранта №19-2-000921.

Молодежная среда в силу своих социальных характеристик и остроты восприятия окружающей обстановки является той частью общества, в которой легче приживаются радикальные взгляды и убеждения, наиболее быстро происходит накопление и реализация негативного протестного потенциала, поэтому молодые граждане часто становятся мишенью экстремистских организаций, использующих российскую молодежь в своих интересах.
Доступность разнообразной информации в Интернете для подростков и молодежи позволяет легко проводить идеи религиозно-политического экстремизма, терроризма и национализма, отрицающих основные постулаты морали и нравственности.
«Молодое поколение – это будущее нашей страны. Оградить молодежь от негативного влияния является важнейшей задачей, для решения которой государственные структуры, образовательные учреждения и некоммерческий сектор должны работать сообща», – отметил Директор АНОО ДПО «Центр ППК ТДК», президент Фонда поддержки гражданского общества Кубани и член Общественного совета при ГУ МВД России по Краснодарскому краю Сергей Петухов.
Использование интернета в противоправных целях обеспечивает радикальным общественным организациям доступ к широкой аудитории и пропаганде своей деятельности, возможность размещения подробной информации о своих целях и задачах, времени и месте встреч, планируемых акциях.
Для Александра Шепелева, председателя регионального отделения «Поискового движения России» в Краснодарском крае было организовано онлайн-участие. По его словам, некоммерческий сектор Краснодарского края – большая сила.
«Привлечение молодых людей к реализации социально значимых проектов отвлекает их от деструктивных занятий, самым опасным из которых является экстремизм. Наша задача – воспитать патриотами наших юных поисковиков, чтобы в будущем они не пополнили ряды тех, кто стремится дестабилизировать ситуацию в стране», – отметил Александр Шепелев.
Директор Ресурсного центра поддержки гражданского общества Кубани Оксана Василенко, поделилась своим опытом в разработке методических пособий по профилактике экстремизма и популяризации прогрессивного жизненного стиля.
Член Общественной палаты Краснодара Александр Зернов подчеркнул, что борьба с распространением молодежного экстремизма при отсутствии четкой программы профилактики этого явления не дает необходимого эффекта.
Начальник отдела контроля в сфере массовых коммуникаций Управления Роскомнадзора по ЮФО Андрей Целовальников привел статистику по правонарушениям и рассказал о том, какая работа проводится в данной сфере.
«Мы можем создать множество надзорных органов, но, если не будет выстроена система воспитания подрастающего поколения от школы до института, вся наша работа будет иметь малую эффективность», – резюмировал эксперт.
Председатель Кубанского «Союза отцов» Лев Долгов в своем выступлении подчеркнул важность участия родителей в формировании жизненной позиции своих детей.
Участники круглого стола также подняли тему перехода образовательной среды в онлайн-режим и связанные с этим трудности. Общим выводом присутствующих стала важность проверки того контента, который публикуют не только новостные и развлекательные порталы, но и другие некоммерческие организации, проекты.
В завершение участники договорились о дальнейшем сотрудничестве с целью мониторинга и разработки механизмов профилактики экстремизма и терроризма в молодежном информационном секторе гражданского общества региона.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *