Пропаганда безопасного поведения на дорогах: роль СМИ и общественных активистов — АНОО ДПО «Центр ППК ТДК»

Пропаганда безопасного поведения на дорогах: роль СМИ и общественных активистов

Пропаганда безопасного поведения на дорогах: роль СМИ и общественных активистов

В Общественной палате РФ 17 ноября состоялся очередной круглый стол на тему «Специфика пропаганды безопасного поведения на дорогах через средства массовой информации и общественных активистов», с участием АНОО ДПО «Центр ППК ТДК».
Мероприятие было организовано комиссией ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК. В круглом столе принял участие Сергей Петухов член ОП КК, президент Фонда поддержки гражданского общества Кубани и директор АНОО ДПО «Центр ППК ТДК».
К круглому онлайн-столу подключились около 16 тысяч человек со всех регионов России, сообщил модератор стола, заместитель председателя Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Александр Холодов.
«Это доказывает, что существует целая армия людей, которым небезразличны вопросы безопасности дорожного движения. Если раньше в ряды юных инспекторов движения (ЮИД) вступали будущие инспекторы ГИБДД, то сейчас, в соответствии с современными реалиями и появлением новых медиа, Юидовцы стали еще и корреспондентами, которые, пользуясь современными технологиями, доносят до людей информацию о правилах безопасного дорожного движения. Для того чтобы мотивировать их и направить их на верный путь», — рассказал Александр Холодов.
Забота о несовершеннолетних сегодня — это долговременные инвестиции, направленные на воспроизводство населения, кадрового потенциала, промышленности и так далее. Ведь именно от современной молодежи во многом зависит, какой будет Россия в ближайшем будущем, уровень благосостояния и благополучия ее граждан.
Участие в работе отрядов юных инспекторов движения создает для несовершеннолетнего условия для изучения вопросов организации дорожного движения и воспитания культуры поведения на дорогах. ЮИДовцы углубленно изучают основы ПДД, оказания первой помощи пострадавшим в ДТП, методы пропаганды безопасного поведения на дорогах.
Председатель Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Александр Воронцов отметил:
«Безопасности дорожного движения мы уделяем должное внимание, и сегодняшнее мероприятие — яркое тому свидетельство. Происшествия с детьми на дорогах случаются достаточно часто, и большое их количество — именно в силу незнания правил. Необходимо закладывать в сознание детей основные категории ПДД с раннего возраста. Это будет активно способствовать снижению количества происшествий на дорогах и улучшению как культуры вождения, так и пешеходного движения».
Пропаганда безопасного поведения на дорогах, которую проводят сами ЮИДовцы, — это эффективный инструмент превентивной деятельности с потенциальными нарушителями ПДД. Мероприятия, проводимые отрядами ЮИД, охватывают практически всех участников отношений, возникающих в дорожно-транспортной среде (пешеходов, пассажиров, водителей), независимо от возраста.
Кроме того, ЮИДовское движение можно рассматривать как один из инструментов профилактики детской безнадзорности и правонарушений, а также формирования установки на здоровый образ жизни и гражданскую позицию законопослушного поведения, привлечения несовершеннолетних к систематическим занятиям физической культурой и спортом, подчеркивает Надежда Куранина, член Комиссии ОП РФ по развитию дошкольного, школьного, среднего профессионального образования и просветительской деятельности.
«Такой вид деятельности актуален для любого возраста, ребята растут от пешехода до водителя, и это очень важно. Юные инспектора дорожного движения — это возможность распространять правильную и важную информацию в детском сообществе с позиции “равный равному”, на таких же принципах ведется работа в Российском движении школьников», — говорит Надежда Куранина.
По мнению Кураниной, сегодня нужно использовать те возможности, которые открываются перед подрастающим поколением — обмен опытом и позитивные практики работы отрядов юных инспекторов дорожного движения на территории всей страны, создание аудио- и видеоконтента, развитие сообщества детей, делающих по-настоящему полезные дела для себя и для окружающих. Такая деятельность обладает огромным воспитательным потенциалом.
Мероприятие прокомментировал член Общественной палаты Краснодарского края, председатель совета Краснодарской краевой детско-юношеской общественной организации «Юные инспекторы движения – безопасная страна» Сергей Петухов, который рассказал о ситуации в Краснодарском крае:
«Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, пропаганда безопасности дорожного движения и безопасность жизнедеятельности — социально значимые и интересные направления как для взрослых, так и для детей. Подчеркну, что в регионах этому направлению уделяют много внимания. У нас в Краснодарском крае много тематических проектов реализует Краснодарская краевая общественная организация «Юные инспекторы движения — безопасная страна». Есть большая поддержка от краевых структурных подразделений УГИБДД МВД, которые занимаются вопросами безопасности дорожного движения, Общественного совета ГУ МВД по Краснодарскому краю, краевой Общественной палаты, образовательных учреждений, НКО-сообществ и других объединений. Сейчас, например, занимаемся подготовкой новогодних поздравлений для ЮИДовцев. Мы считаем, что воспитание культуры безопасного поведения, особенно на проезжей части, должно быть комплексным и регулярным».
Источник: Пресс-служба Общественной палаты Краснодарского края

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 1 = 4