Рабочая встреча с представителями регионального отделения ФСС РФ — АНОО ДПО «Центр ППК ТДК»

Рабочая встреча с представителями регионального отделения ФСС РФ

Рабочая встреча с представителями регионального отделения ФСС РФ

Рабочая встреча стартовала с приветствия Александра Полиди заместитель председателя Общественной палаты Краснодарского края, поблагодарившего представителей ФСС за организацию мероприятия:
«Вы обратились по адресу, ведь именно Общественная палата призвана транслировать в общество, в массы такую информацию. Отрадно, когда речь идет о более современном, более технологичном подходе, который станет понятнее для многих людей».
Краснодарский край, наряду с другими крупными субъектами, переходит на прямые выплаты со следующего года, минуя тестовый режим. Чтобы ответить на все вопросы, которые могут возникать у работодателей региона по пилотному проекту, и была организована встреча.
Новая система страховых выплат действительно станет намного проще и для работодателей, и для получателей, устранив возможность любых конфликтов. Суть ее в том, что средства по основным страховым случаям будут начисляться и отправляться непосредственно Фондом социального страхования, минуя так называемые зачетные выплаты из бюджета организаций.
«Мы уже прошли своеобразное испытание, выдав напрямую выплаты по больничным листам пенсионерам категории «65+» во время пандемии. Наше отделение — среди тех, кто прошел это испытание на «отлично». Теперь мы выходим на новый уровень. Новая система освободит работодателя от необходимости изымать из оборота деньги, а сотрудников — от последствий таких форс-мажорных обстоятельств, как банкротство предприятия. Особенно уязвимыми в такой ситуации оказываются матери, находящиеся в декретном отпуске. Важно объяснить им, что отныне не надо будет искать исчезнувших бухгалтеров и руководство, можно просто обратиться в ФСС, который имеет 20 отделений по краю. Теперь мы выступаем гарантом получения выплат»,- рассказала и.о. заместителя управляющего региональным отделением ФСС Ирина Алещенко.
Краснодарский край должен перейти на новую систему страховых выплат с 1 января 2021 года. Программа стартовала в России еще в 2011 году. Поэтому ожидать каких-либо сюрпризов и системных сбоев не приходится, работа уже налажена.
«Мы переходим позднее остальных регионов из-за большого количества застрахованных. Их у нас более 1 миллиона 800 тысяч человек. Теперь схема максимально проста. Листки временной нетрудоспособности, пособие по беременности и родам, выплаты при рождении ребенка и уходу за ним – теперь деньги будут перечисляться сразу же на расчетный счет работника в течение 10 дней от подачи документов. Еще одним большим преимуществом станет правильность начисления денег и своевременность этих выплат. Важно, что документы можно подавать удаленно», — пояснил Дмитрий Калинченко, начальник отдела администрирования страховых взносов Краснодарского регионального отделения ФСС РФ. Оптимизировать функционал в новом режиме призвана и онлайн-платформа «Социальный навигатор». Подробная информация размещена на сайте и в социальных сетях ФСС.
Сергей Петухов директор АНОО ДПО «Центр ППК ТДК», член Общественной палаты IV созыва, подчеркнул, что подобная система страховых выплат способна в кратчайшие сроки устранить любые сложные ситуации для работодателей, и для получателей.
Сотрудники ведомства обратились к членам ОП КК с просьбой растиражировать преимущества и нюансы системы среди общественных организаций и бизнес-сообщества. В частности, информацию о том, что работодатели имеют право на компенсацию совершенных ими выплат. Так, в Фонде в данный момент насчитывается около трех миллиардов рублей, за которыми не обращаются законные владельцы, попросту не знающие о своем праве.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 5 = 2