Россия и Турция – новые форматы межрегионального сотрудничества — АНОО ДПО «Центр ППК ТДК»

Россия и Турция – новые форматы межрегионального сотрудничества

Россия и Турция – новые форматы межрегионального сотрудничества

Исполнительный секретарь Координационного совета организаций российских соотечественников в Турции и президент Фонда поддержки гражданского общества Кубани и АНОО ДПО «Центр ППК ТДК», 27 апреля в прямом эфире социальной сети Instagram обсудили развитие международных связей между регионами Российской Федерации и Турецкой Республики и поддержку соотечественников
Онлайн-встречу с приветственных слов начал президент краевого Фонда поддержки гражданского общества и АНОО ДПО «Центр ППК ТДК» Сергей Петухов. Он отметил, что знакомство с коллегой, председателем Культурно-просветительского общества «Столица» (г. Анталья), исполнительным секретарем Координационного совета организаций российских соотечественников в Турции, руководителем комитета по физической культуре и спорту КСОРС Турции Александром Бабаевым состоялось на курсах для некоммерческих организаций Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова. Также представитель общественности Краснодарского края кратко рассказал о работе Ресурсного центра поддержки гражданского общества Кубани.
Основной темой прямого эфира стал вопрос сотрудничества общественных организаций регионов России и Турции, в том числе новые подходы в работе, связанные с эпидемиологической ситуацией в странах.
«Вопросы взаимодействия с регионами сейчас стали наиболее актуальными, на данный момент это выводится в приоритет. Сейчас у нас есть некий костяк тех регионов, которые являются ключевыми для мира соотечественников, это, прежде всего, Москва и Санкт-Петербург. Они имеют богатый и разнообразный опыт работы как на территории страны проживания соотечественников, так и, непосредственно, в организации и проведении мероприятий на территории собственных региональных площадок», — поделился информацией со зрителями коллега из Турции.
Сергей Петухов отметил, что совершенно недавно (прим. ред. — 26 апреля) был Всемирный день породненных городов, или, как его чаще называют, День городов-побратимов. Турецкие города Самсун и Анталья являются таковыми для Краснодара и Ростова-на-Дону соответственно, это очень важно принимать во внимание при сотрудничестве.
На вопрос о современной ситуации, которая складывается в санаторно-курортном туристическом кластере в Анталье, Александр Бабаев отметил:
«Естественно ситуация является большим испытанием для региона Средиземноморья. Мы говорим о серьезных ограничениях в связи с пандемией и сейчас все застыли в ожидании постепенного снятия в Анталье карантинного режима».
Во время онлайн-встречи поговорили и об общественной дипломатии в Турецкой Республике, возможностях при реализации образовательных проектов в формате «онлайн», ведь Александр Бабаев также является координатором по внешним связям Частной московской международной школы в г. Анталье. Особое внимание коллеги из Турции и России уделили обсуждению общего взаимодействия, создания и реализации совместных проектов.
В ходе прямого эфира между общественными деятелями зародилась идея нового проекта по межрегиональному сотрудничеству и развитию общественной дипломатии между странами.
Проект «Ресурсный центр поддержки гражданского общества Кубани, как мощный инструмент развития СО НКО» является победителем Фонда президентских грантов во втором конкурсе 2019 года №19-2-000921.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *