Сочинский Иппоцентр «Маргарита»: практикуя особый способ адаптации — АНОО ДПО «Центр ППК ТДК»

Сочинский Иппоцентр «Маргарита»: практикуя особый способ адаптации

Сочинский Иппоцентр «Маргарита»: практикуя особый способ адаптации

Сергей Петухов, директор АНОО ДПО «Центр ППК ТДК» и президент Фонда поддержки гражданского общества Кубани 3 августа провел прямой эфир Instagram вместе Натальей Нуйкиной с соучредителем автономной некоммерческой организацией «Иппоцентр «Маргарита».

Иппотерапия как отрасль медицины открылась обществу уже давно, еще с древних времен общение и контакт с теми или иными животными исцелял множество заболеваний человека. А вот о понятии «иппотерапия» на данный момент известно пока недостаточно, хотя действенность такой методики лечения доказана научно и на практике. В качестве лечебного средства выступает лошадь и непосредственно езда верхом на ней.
Иппотерапией называют одну из самых эффективных методик зоотерапии, которая лечит множество заболеваний человека. Но не стоит ограничиваться в понимании о иппотерапии исключительно ездой на лошади, в комплекс мероприятий входит также тесный контакт с животным, уход за ним, а также общение.

Именно этим занимается иппоцентр «Маргарита» начиная с 2016 года. Центр помогает с реабилитацией детей, налаживанием коммуникации между ребенком и лошадью, а более взрослым доверяют самостоятельное управление животными. Среди адаптивных методик присутствуют различные дыхательные техники, передача двигательного импульса от лошади к ребенку и сенсорное воздействие. Большое внимание уделяется развитию нервной системы детей.
«Взаимодействие ребенка и лошади – это невероятный процесс. Дети с большой заботой относятся к животным, бережно обращаются с ними. Лошадей нужно уметь понимать, у детей это хорошо получается», – отметила инструктор-методист адаптивной верховой езды Наталья Нуйкина.
Иппоцентр «Маргарита» реализует 5 большой проект за четыре года, благодаря конкурсам Фонда президентских грантов.
Конечно, пандемия внесла свои коррективы, групповые занятия перевели в индивидуальные с соблюдением всех мер безопасности, а питомцев, конечно не оставили без заботы и ухода.
В завершении онлайн-диалога Сергей Петухов предложил снять совместные видеоролики.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 + 5 =