Состоялась международная онлайн-конференция «Россия-Южный Кавказ» — АНОО ДПО «Центр ППК ТДК»

Состоялась международная онлайн-конференция «Россия-Южный Кавказ»

Состоялась международная онлайн-конференция «Россия-Южный Кавказ»

Главными темами стали вопросы социально-экономических отношений России, Армении и Грузии: партнерство в историческом и политическом контекстах, актуальные барьеры и возможные перспективы взаимовыгодного сотрудничества в многостороннем формате.

В конференции приняли участие эксперты-практики в сфере публичной дипломатии, бизнеса и политологии, а также молодежь, ориентированная на работу в сфере международного сотрудничества, и соотечественники, проживающие за рубежом.

Открыл встречу директор АНОО ДПО «Центр ППК ТДК», член Общественной палаты Краснодарского края, президент Фонда поддержки гражданского общества Кубани Сергей Петухов и председатель правления АНО «Лидеры международного сотрудничества» Алексей Ежов. Модератором стала руководитель международного отдела Фонда поддержки гражданского общества Кубани, пресс-секретарь АНО «Лидеры международного сотрудничества» Мария Князева.

Участники отметили, что сегодня существует ряд барьеров между государствами, не только на уровне официальных дипломатических отношений, но и в вопросах культурного, экспертного и экономического взаимодействия. Одним из способов преодоления барьеров может стать дипломатия.

«Наши страны имеют богатую совместную историю. Сложную, но достойную сохранения и трансформации в будущие перспективы. Пока не достигнута точка невозврата, мы еще можем установить конструктивный диалог между нашими народами во имя мира, стабильности и развития. Ключевую роль в этом процессе могут сыграть прочные коммуникации на уровне гражданского общества и бизнес-структур», — отметил один из спикеров конференции.

На сегодняшний день уровень лояльности молодежи стран Кавказского региона и России достаточно низок. Однако, несмотря на это, нельзя говорить об абсолютном отсутствии интереса к международному взаимодействию: у молодежи уже сейчас есть вполне конкретные запросы – профессиональные стажировки, обмен социальными практиками, академическая и экспертная мобильность, бизнес-акселераторы, дипломатический протокол, совместная научная деятельность и обмен опытом и технологиями в сфере сельского хозяйства, а также туризм.

«В армяно-российском межрегиональном молодежном сотрудничестве участвуют 77 субъектов России. И это уже вносит весомый вклад в развитие стратегического партнёрства наших стран. Одним из главных инструментов развития такого взаимодействия является армяно-российские межрегиональные форумы, которые за очень короткий срок завоевали авторитет, как востребованная площадка для открытого конструктивного диалога между представителями государственной власти, деловых и экспертных сообществ Армении и России», — поделился председатель Российско-Армянского Союза Молодежи, Полномочный Представитель РОО «Евразийская Молодежная Ассамблея» в Республике Армения Рафаел Погосян.

Экспорт сельскохозяйственной продукции в Россию вносит значительный вклад в экономику стран, обеспечивает население рабочими местами и дает возможности для материальной самореализации. Сегодня грузинская диаспора в России является одной из крупнейших в мире. Основная причина миграции – перспектива профессионального роста и уровень оплаты труда, который позволяет содержать семью на родине.

«У стран, граничащих друг с другом обязательно должны быть прочные экономические отношения — только после этого могут быть выстроены межрегиональные и международные», — отметил доктор политических наук, эксперт по международной безопасности, председатель и аналитик Ассоциации Молодых Экспертов Алик Гучава.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

63 − = 60