Состоялся семинар «Международное гуманитарное сотрудничество. Особенности работы НКО на международных площадках» — АНОО ДПО «Центр ППК ТДК»

Состоялся семинар «Международное гуманитарное сотрудничество. Особенности работы НКО на международных площадках»

Состоялся семинар «Международное гуманитарное сотрудничество. Особенности работы НКО на международных площадках»

В Общественной палате Российской Федерации состоялся семинар «Международное гуманитарное сотрудничество. Особенности работы НКО на международных площадках — теория и практика». Мероприятие в котором принимало участие и АНОО ДПО «Центр ППК ТДК», было организовано Комиссией Общественной палаты РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО.

Смешанный формат семинара — очный и онлайн, позволил собрать многих отраслевых экспертов. Включая не только представителей СО НКО, уже имеющих опыт международного сотрудничества, но и сотрудников организаций, которые только планируют представить свои проекты на международных площадках, включая организации системы ООН.

Член правления Российской ассоциации содействия ООН Лариса Овчинникова отметила значимость участия представителей НКО-сектора России на международных мероприятиях:

«Важно, чтобы голос российского гражданского общества равноправно звучал и учитывался при принятии решений на площадках ООН и других международных организаций».

Сейчас НКО берут на себя роль проводников международного гуманитарного сотрудничества, а эта тема является одной из приоритетных и значимых. Общественные организации становятся все более значимыми и влиятельными игроками в реализации государственной внутренней и внешней политики. В ходе семинара у слушателей была возможность задать вопросы спикерам и обменяться мнениями. Также в конференции приняла участие заместитель руководителя международного отдела Фонда поддержки гражданского общества Кубани Виктория Василихина.

Программа семинара включала следующие темы:

  • алгоритмы выхода НКО на международный уровень;
  • консультативный статус НКО при Экономическом и Социальном Совете ООН: преимущества и способы получения;
  • презентация проектов НКО на дискуссионных площадках специализированных учреждений ООН;
  • особенности планирования, разработки и реализации международных проектов;
  • возможные области сотрудничества НКО и государства при реализации международных проектов.

Семинар стал пилотным проектом предстоящего образовательно-просветительского курса для НКО, которые стремятся работать на международных площадках.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *