Старт Школы интернационального взаимодействия — АНОО ДПО «Центр ППК ТДК»

Старт Школы интернационального взаимодействия

Старт Школы интернационального взаимодействия

24 марта на базе АНОО ДПО «Центр ППК ТДК» состоялось открытие образовательного курса «Школа интернационального взаимодействия»

Образовательный молодежный проект «Школа интернационального взаимодействия» проходил в Краснодаре с 24 по 28 марта. В рамках курса прошли лекции, тренинги, мастер-классы, обучающие практикумы, встречи с региональными и федеральными экспертами, диалоговые площадки, создание социальных проектов при поддержке наставников, творческие мероприятия и прочие форматы.

«Учениками» школы стали молодые люди и студенты, которые заинтересованы в развитии студенческих и молодежных интернациональных объединений в высших и средних специальных образовательных организациях.

Открыл мероприятие Сергей Петухов директор АНОО ДПО «Центр ППК ТДК», президент Фонда поддержки гражданского общества Кубани, член Общественной палаты Краснодарского края:

«Во время  прохождения Школы вы сможете не только научиться социальному проектированию, но и повысить уровень своих знаний в сфере межнациональных отношений, узнаете о стресс-менеджменте и организации работы студклубов. У каждого участника есть прекрасная возможность не только больше узнать о работе в сфере межнациональных отношений, но и пообщаться с федеральными и региональными экспертами, попробовать свои силы в создании социальных проектов и, возможно, чуть больше заинтересоваться темой развития гражданского общества. Благодаря Мастерской интернационального взаимодействия нам удастся вывести межнациональное направление гражданского общества Кубани на совершенно новый уровень».

Помощник руководителя Федерального агентства по делам молодежи Александр Ильченко рассказал о мероприятиях в рамках форумной компании и представил информацию о грантовых конкурсах, в том числе в направлении межнационального и межконфессионального взаимодействия.

В рамках открытия член экспертного совета Комитета Государственной Думы по делам национальностей Камил Габдуллин отметил:

«Формирование среды для комфортного взаимодействия молодёжи самых разных национальностей – важная задача для руководителей и активистов таких объединений. Мы должны стать настоящими друзьями для ребят – такое ощущение должны быть у каждого молодого человека, какой бы он национальности не был. Россия – дом мира и межнационального согласия».

Также,  пришло письмо поддержки от Председателя Комитета Государственной Думы по делам национальностей Валерия Газаева.

«Отрадно отметить, что молодое поколение принимает активное участие в общественных процессах. От того, какие интересы и взгляды преобладают в молодежной среде, зависит будущее нашей многонациональной семьи. С возрождением национальных культур и традиций народов, проживающих на территории России, становится особенно актуально участие молодёжи в этих процессах»,- отметил в своём обращении председатель Комитета Валерий Газзаев.

Заместитель начальника отдела Управления по укреплению общенационального единства и профилактики экстремизма на национальной почве Федерального агентства по делам национальностей Айказ Микаелян высказался онлайн:

«Самый ответственный момент при работе в сфере межнациональных отношений с молодыми людьми – помнить о сохранении единства и многообразия. Ведь многие возможности нам дают именно межнациональные отношения — это взаимодействие расширяет наш кругозор, повышает навыки. Я хочу, чтобы вы по максимуму использовали возможности этой площадки, делились своим опытом и своей культурой».

Модератором мероприятия был директор Ассоциации развития гражданского общества Кубани Кирилл Сень.

Проект «Комплексная программа «Мастерская интернационального взаимодействия» является победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов Федерального агентства по делам молодежи.

Школа организована комплексом организаций, в который вошли: Ассоциация развития гражданского общества Кубани, Федеральное агентство по делам молодежи, министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края, Фонд поддержки гражданского общества Кубани, Ресурсный центр поддержки гражданского общества Кубани и Краснодарского регионального отделения Общероссийского общественного движения «Всероссийский межнациональный союз молодежи».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *