Общественная палата Краснодарского края провела онлайн-совещание — АНОО ДПО «Центр ППК ТДК»

Общественная палата Краснодарского края провела онлайн-совещание

Общественная палата Краснодарского края провела онлайн-совещание

Команда Ресурсного центра и АНОО ДПО «Центр ППК ТДК» приняла участие в онлайн-совещании «Ресурсы НКО для помощи гражданам в ситуации борьбы с распространением коронавируса», которое организовала Общественная палата Российской Федерации.

Главной темой открытого онлайн-совещания Общественной палаты России стала непростая социально-экономическая ситуация на фоне эпидемии коронавируса. Сейчас многие российские НКО столкнулись с проблемами административного и финансового характера. В рамках онлайн-встречи участники обсудили возможности помощи НКО в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией и распространением коронавируса.

Быть в курсе последних событий и мер, которые уже применяются и могут применяться в сложившейся ситуации – сегодня необходимый пункт для региональных НКО-сообществ.

Президент Фонда поддержки гражданского общества Кубани и АНОО ДПО «Центр ППК ТДК», Сергей Петухов присоединился к онлайн-совещанию с Общественной палатой Краснодарского края. По завершению совещания председатель краевой Общественной палаты Любовь Попова обсудила с Сергеем Петуховым основные вопросы, поднимаемые федеральным центром на совещании, а также форматы применения предлагаемых мер и вопросов на Кубани по линии НКО-сектора.

Спикером выступила председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Елена Тополева-Солдунова. Она подчеркнула важность понимания, что могут предложить некоммерческие организации и в целом — гражданское общество, чтобы достойно и с наименьшими потерями пройти этот сложный период в плане здоровья граждан и экономики страны. Особое внимание Елена Тополева-Солдунова обратила на важность просветительской работы с населением. По её словам, стоит избегать крайностей — отрицания опасности пандемии и преувеличения этой опасности.

Также спикер сообщила, о намерении запустить горячую линию, которая поможет понять, с какими проблемами столкнулись некоммерческие организации и какую конкретно работу они ведут для поддержки уязвимых групп населения. Очень важно, чтобы организации показывали пример взаимовыручки и солидарности.

Во время онлайн-совещания выступила Оксана Коротеева, эксперт Общественной палаты РФ, доцент кафедры управления информационными процессами РАНХиГС. Она предложила рассматривать сложившуюся ситуацию как точку роста — точку развития НКО. Например, все ВУЗы переведены на онлайн-обучение, и студенты параллельно могли бы стать и онлайн-волонтерами, чтобы в своих регионах оказывать информационную и психологическую помощь гражданам. Еще одним важным вопросом, по ее словам, является цифровое пространство и мероприятия, которые НКО-сектор традиционно проводит офлайн, можно перевести в онлайн-режим, так как сейчас таких коммуникационных площадок стало еще больше.

Для представителей некоммерческого сектора проводятся консультации специалистов в онлайн-режиме, тематические вебинары, доступна конференц-связь.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *