В молодёжном отделе РЦ прошла деловая игра по социальному проектированию — АНОО ДПО «Центр ППК ТДК»

В молодёжном отделе РЦ прошла деловая игра по социальному проектированию

В молодёжном отделе РЦ прошла деловая игра по социальному проектированию

23 марта в молодёжном отделе Ресурсного центра, с участием АНОО ДПО «Центр ППК ТДК», прошла деловая игра, посвященная социальному проектированию «Молодежные инициативы».

Формирование инициативности особое значение имеет в юношеском возрасте. Социальное развитие в этом возрасте оказывает гораздо большее влияние на базовые основы развития личности, чем во все другие периоды. В этот период происходит осознание и завоевание молодым человеком своего места в социальных отношениях и взаимодействиях. Прорыв к взрослости приводит к качественно новому характеру социально-интеллектуальных способностей и социально-поведенческих действий.

Инициативность помогает сформировать у молодых людей командный дух и взаимную требовательность,  взаимовыручку и милосердие, доброту и  ответственность, доверие и активность. Молодежь характеризуется активностью, системой мотивов, отношений, направленностью интересов, потребностями в становлении социальных ценностей. Именно готовность приносить пользу  людям, выбор и направленность инициативы определяет  ценностное самосознание молодого человека как гражданина.

Именно эти мотивы побудили к проведению деловой игры. Данная игра была проведена для учеников 10-11 классов, студентов и остальной молодежи. Перед участникам стояла задача научиться разрабатывать проекты по решению социальных и иных проблем. Модератором мероприятия стал руководитель молодёжного отдела Ресурсного центра Николай Серопян. Тематику проблем определял ведущий, в зависимости от поставленных задач деловой игры.

Основными задачами деловой игры было: актуализировать знания, умения и навыки выявления проблем, формулировка целей и задач и способов решения проблемных ситуаций, развить умение работать в команде, умение эффективно взаимодействовать и презентовать продукт деятельности, воспитать у обучающихся стремление преобразовывать окружающую действительность, организовать посильную помощь в решении социальных проблем.

Участие в деловой игре приняли студенты и школьники. Ребята поделились своими эмоциями от игры и выразили желание принять участие в последующих мероприятиях.

Жизнеспособная идея обязательно пробьется через любые тернии, которые способны преодолеть только те, кто позже возьмет на себя ответственность за свои действия. Направить энергию молодежи в русло созидания – задача не из легких. Но именно за ними будущее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *