В столице Кубани обсудили развитие некоммерческого сектора региона — АНОО ДПО «Центр ППК ТДК»

В столице Кубани обсудили развитие некоммерческого сектора региона

В столице Кубани обсудили развитие некоммерческого сектора региона

27 января в инновационном центре «Аквариум» состоялась стратегическая сессия по теме: «Развитие некоммерческого сектора в Краснодарском крае: новые возможности». В мероприятии приняли участие представители администрации Краснодарского края и профильных министерств и ведомств, депутат Законодательного Собрания Краснодарского края, члены Общественной палаты Краснодарского края и Совета при главе администрации (губернатора) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека, руководители некоммерческих организаций и АНОО ДПО «Центр ППК ТДК».
В дистанционном формате к работе стратегической сессии подключились спикеры Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», Центрального штаба и Регионального отделения Общероссийского общественного движения Народный фронт, члены Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека и Общественной палаты Российской Федерации, председатель Совета при главе администрации (губернатора) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека, а также представители муниципальных образований Краснодарского края.
В ходе работы эксперты обсудили проблемы и перспективы развития гражданского общества в России и, в частности, в Краснодарском крае, определили направления совместной деятельности по «перезагрузке» некоммерческого сектора Кубани в новых экономических условиях.
В сессии приняли участие представители Центра исследования гражданского общества и некоммерческого сектора Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», представители министерства экономического сектора Российской Федерации, представители администрации Краснодарского края, депутаты ЗСК, председатель Общественной палаты Краснодарского края Любовь Попова, советник главы администрации (губернатора) Краснодарского края, председатель Совета при главе администрации (губернатора) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Зайцев, член комиссии Общественной палаты Краснодарского края по вопросам развития НКО, благотворительности, добровольчества, поддержки молодежных инициатив, защиты семьи, материнства и детства, директор АНОО ДПО «Центр ППК ТДК» и президент Фонда поддержки гражданского общества Кубани Сергей Петухов, а также представители некоммерческих организаций Краснодарского края.
Перед началом работы председатель ОП КК Любовь Попова отметила, что данная сессия — это своеобразное продолжение прошедшей накануне встречи губернатора с НКО, реализующими президентские гранты в крае. Она подчеркнула, что кубанские некоммерческие организации имеют огромный потенциал роста, который напрямую влияет на качество жизни граждан и поэтому поднимаемые на сессии вопросы крайне важны.
Модератором мероприятия выступил министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев, который высказал пожелание, чтобы мероприятие не стало сугубо формальным и протокольным:
«Очень хочется, чтобы мы провели живую беседу, определили проблемы, с которым сталкивается некоммерческий сектор. Мы бы для себя, как органы исполнительной власти и Общественная палата, могли бы выработать решения, вместе с нашими коллегами из Москвы, для того чтобы сделать самое главное — обеспечить доступность услуг некоммерческого сектора для населения, чтобы НКО могли «закрыть» те проблемные точки, которые бывают из-за недостаточности государственной поддержки».
Цикл докладов федеральных спикеров открыло выступление Александра Точенова – ответственного Секретаря Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, который напомнил о существенно возрастающей активности российских волонтеров и ТОСов, и выразил благодарность за то, что инициируются мероприятия, на которых можно обменяться опытом:
«Хорошо, что мы собрались, это очень важно — делиться опытом. Обсудить чем еще можно помочь НКО. И хочется услышать проблемы, которые вместе предстоит решать», -сказал Точенов.
Затем выступил Иосиф Дискин – ведущий эксперт Центра правового сопровождения экспертной и исследовательской деятельности Института прикладных политических исследований НИУ ВШЭ:,
«Это мероприятие остро актуально и на злобу дня. Повестка дня стремительно меняется. С пандемии постепенно переключается на национальные цели. Те цели, которые поставил Президент требуют другого качества исполнения. В том числе механизмы нравственно- этической мотивации. Пандемия затронула глубинные пласты развития гражданского общества. Сейчас востребована нравственность без кликушества и фанатизма. Нужен нравственный фундамент активной части общества, той самой, о которой мы говорим на данном мероприятии. Гражданское общество должно стать также сторожем и прессингом для недобросовестных чиновников»
Для этого, пояснил Дискин, нужно сориентировать НКО на деятельный патриотизм, что в принципе уже происходит. Это необходимо возвести в действующую систему. Важно вовлекать в проекты НКО молодежь и предоставлять льготы и грантовую поддержку тем, кто этим занимается. «Это и есть деятельная социальная интеграция», — подытожил спикер.
Елена Тополева — Солдунова – секретарь Общественной палаты Российской Федерации, ведущий эксперт Центра исследования гражданского общества и некоммерческого сектора Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»; выразила уверенность в том, что работа будет плодотворной:
«Я очень давно смотрю за тем, как развивается некоммерческий сектор на Кубани. Потенциал края очень высокий. Я была у вас у несколько раз и хорошо знаю многие некоммерческие организации. Уверена — можно сделать гораздо больше и способствовать тому, чтобы третий сектор занял самое высокое место в стране».
Елена Тополева – Солдунова призвала перенимать опыт других регионов разрабатывать и внедрять совместно с ОП РФ новые «рецепты», которые могут помочь развитию НКО в крае.
Артем Шадрин, старший директор по инновационной политике, директор института социально-экономического проектирования Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», выступил с презентацией рейтинга, в котором Краснодар в сфере поддержки НКО в различных номинациях занимает ведущие позиции, но отметил и пункты, которые необходимо подтянуть. Он отметил, что сегодня для этого есть все возможности
«Приняты поправки в налоговый кодекс, касающиеся пожертвований от юрлиц в пользу НКО, расширено участие добровольческих организаций в деятельности государственных и муниципальных учреждений, создано масштабирование практики инициативного бюджетирования. Но очень важно создать в регионе Центр Инновации в социальной сфере, фонды поддержки социальных проектов, ресурсные центры НКО, региональные волонтерские центры. И очень важна во всем этом роль университетов, которые нужно вовлекать в системную работу»
По окончанию выступления федеральных спикеров слово взяла Оксана Калашникова заместитель директора департамента внутренней политики администрации Краснодарского края. Она поприветствовала участников сессии от лица Администрации Краснодарского края и поблагодарила Любовь Попову за организацию дискуссии, столь необходимой краю в данное время. Она подчеркнула, что в сфере развития НКО удалось добиться много, но всегда есть к чему стремиться и над чем поработать:
«В крае выстроена система поддержки НКО, которых на Кубани зарегистрировано более 6 тысяч. Мы поднялись с 62 на 11 место по мерам поддержки СО НКО в рейтинге Минэкономразвития РФ. Вошли в Топ тройку регионов по поддержке НКО в 100 процентах муниципальных образований. 49 организаций стали победителями первого конкурса президентских грантов 2021 года. Недавно состоялась встреча с губернатором по вопросам НКО и у нас есть различные поручения, в частности по созданию фонда поддержки СО НКО. Департамент внутренней политики активно включился в работу., у нас готово постановление, мы соберем ключевых общественников и обсудим концепцию фонда, (его устав уже готов) и в течение месяца мы завершим эту работу»
Затем с докладами выступили непосредственно представители некоммерческих организаций, рассказавшие о своей деятельности и проблемах, которые были приняты ко вниманию участниками сессии.
Подводя итоги встречи, председатель ОП КК Любовь Попова резюмировала:
«У наших некоммерческих организаций сегодня есть огромный потенциал роста, напрямую влияющий на повышение качества жизни граждан. И его необходимо развивать.
Сегодня прошла первая стратегическая сессия, проводимая по инициативе Общественной палаты Краснодарского края и министерства экономики Краснодарского края, в продолжение состоявшейся 19 января встречи губернатора Кубани Вениамина Ивановича Кондратьева с представителями НКО, где мы начали обсуждение проблем развития «третьего сектора» экономики Краснодарского края.
Как показало прошедшее мероприятие, краевая власть заинтересована в развитии взаимодействия, слышит общественников и настроена решать накопившиеся проблемы. Общественная палата края, в свою очередь, готова объединить все заинтересованные стороны на своей площадке. Мы тесно сотрудничаем с общественными палатами муниципалитетов, ресурсными центрами. Это дает возможность учесть потребности НКО как из крупных городов, таки и из самых отдаленных станиц и поселков, масштабировать успешный опыт, привлекать партнеров из бизнеса, которые тоже заинтересованы в сотрудничестве с НКО при реализации корпоративных социальных программ.».
В рамках второго блока в числе спикеров выступил Сергей Петухов. Он рассказал о деятельности Ресурсного центра поддержки гражданского общества Кубани, а также о проблемах, с которыми сталкиваются многие общественные организации:
«Согласно проведенной нами аналитике, многие НКО Краснодарского края сталкиваются с рядом проблем. В их числе: минимальный охват аудитории и недостаток информации о деятельности НКО в СМИ, низкий уровень развития партнёрских отношений между представителями НКО-сектора, отсутствие налаженной коммуникации с органами власти, нехватка финансирования, низкий уровень юридической грамотности среди представителей НКО», — отметил Сергей Петухов.
В ходе мероприятия было принято решение проводить подобные межведомственные стратегические сессии по самым актуальным проблемам в крае регулярно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *