Что такое светофор? — АНОО ДПО «Центр ППК ТДК»
Что такое светофор?

13 марта на площадке АНОО ДПО «Центр ППК ТДК» состоялся очередной урок по правилам дорожного движения для учеников школы «Знаток безопасности». Темой занятия был выбран светофор: его значение, функции и место в современной дорожно-транспортной системе.
Знакомство ребят с лучшим другом пешехода началось с ознакомления с историей изобретения и развития светофоров. Преподаватель рассказал юным инспекторам движения о главных причинах создания этого незаменимого на сегодняшний день устройства: необходимость регулировки дорожного движения, разграничение временных зон действия пешеходов и водителей для снижения вероятности возникновения опасных для жизни ситуаций на проезжей части и прилегающей к ней территории.
Для наглядности и легкого запоминания юным инспекторам движения преподаватель продемонстрировал макеты светофоров на разных этапах исторического развития и модернизации: от самого первого механического аппарата, который работал только при помощи ручной регулировке человека, до современного аналога, управление и настройка которого проводится дистанционно. С помощью специального тренажера ребята смогли практически отработать навыки взаимодействия со светофором.
Вторая часть урока была посвящена регулировщикам. Это квалифицированные специалисты, которые посредством специальных сигналов руководят и контролируют движение на проезжей части. Особый акцент был сделан на особенностях внешнего виде регулировщиках, способах их взаимодействия с водителями и пешеходами, а также на конкретных сигналах.
Итоговой частью урока стало составление перечня правил поведения пешеходов в зависимости от сигналов светофора и регулировщика, а также небольшая тематическая викторина для ребят.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *